ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход    

Поделиться | 

Цыганские руны

Перейти вниз 
АвторСообщение
Миднайт
Аз есмъ Царъ

Дата регистрации : 2011-11-01

СообщениеТема: Цыганские руны   Вт Дек 09, 2014 2:59 am

Делимся информацией, кто что знает про эти загадочные цыганские руны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://wsisters.wordpress.com
Миднайт
Аз есмъ Царъ

Дата регистрации : 2011-11-01

СообщениеТема: Re: Цыганские руны   Сб Дек 13, 2014 1:49 am

Начну Smile

В прошлом году, собираясь приобрести очередную колоду карт Таро, я наткнулась на совершенно удивительную вещь – цыганские руны. Находка была обнаружена на одном из зарубежных сайтов. Знамо дело, я тут же решила опросить своих знакомых ведьм, а также исследовать русский интернет, дабы собрать как можно больше информации об этих рунах.
Среди моих товарок были лишь те, кто когда-то что-то мельком о подобном слышал, а Рунет и вовсе выдавал за цыганские руны – цыганские таро. Не долго думая, я решила вновь обратиться к зарубежным источникам. По крупицам собирая информацию, я все же смогла составить довольно-таки объемное впечатление о цыганских рунах.
Думаю, что сей пост может претендовать на звание «уникального», по крайней мере, среди русских читателей. В любом случае, подобного я еще не видела на просторах отечественной сети.
Оригинальное название цыганских рун - камни О’Лири (stones O’Leery (O'Leary)). Они также именуются «ведьминскими рунами» в некоторых источниках. К сожалению, в данный момент, я не могу ничего рассказать об истории данной мантической системы, так как единственная статья, что-либо проясняющая на этот счет, находится у меня на другом компьютере, а тот, пока что, вне досягаемости.
Посему, пишу, что помню Smile
Руны подразделяются на два типа: Морские (O’Leary) и Земляные (Kerry). Символизм и заклинания для каждого типа абсолютно одинаковые. Единственная разница – при наговоре на земляные руны вместо “O’Leary” используется “Kerry”. Вообще, достоверно неизвестно, откуда пришли эти руны и кто ввел их в обиход. Большинство теорий сходятся на том, что кельты, познакомившись со скандинавскими рунами, решили создать нечто подобное, но под особенности своей культуры. В итоге, разделение людей на «морских» и «земляных» связано исключительно с тем божеством, которому они поклоняются. Руны Земли ассоциировались с кельтской богиней Керидвен (Ceridwen), а морские камни считались рунами бога морей и океанов Лира (Ler/Lir).

Само заклинание в оригинале звучит так:

Stones O’Leary, Stones O’Leary
Tell me truly, tell me clearly.
Give to me an answer true.
Show me what I am to do.
Let my eye see clear and bright,
That I may see my future right.

Мой вольный перевод: (впрочем, я постаралась сделать его максимально рифмованным, чтобы было удобно наговаривать)

Руны Лира, руны Лира
Открывайте правду мира
Расскажите, как мне быть
Что мне делать и как жить
Вы в глаза мои смотрите
Будущее мне явите.

Теперь о том, как при помощи таких рун гадать:
1. Перемешайте руны и проговорите над ними заклинание.
2. Place the eye rune at a short distance as this one represents the
Querent Возьмите руну «глаз» и расположите ее рядом с той руной, которая для вас обозначает главный вопрос, ответ на который вы хотите узнать.
3. Остальные руны бросьте по направлению к руне «глаз»
4. Интерпретируйте руны, базируясь на близости их расположения к руне «глаз» и к друг другу.

Значения (в разных источниках упоминаются разные по своему наполнению значения, но я собрала самые базовые интерпретации, объединяющие все источники):

ГЛАЗ
- Руна-сигнификатор, «главная» руна
ЛУНА
- Женщина, женская энергия, затуманенный взгляд, неопределенность
ЗВЕЗДА
- Высокие идеалы, чистое знание, сильная энергия
СКРЕЩЕННЫЕ КОПЬЯ\СТРЕЛЫ
- Разногласие, конфликтующие энергии, проблемы
ВОДА
- Показывает текущую ситуацию, быстро меняющееся движение, сильные эмоции
СОЗРЕВШИЕ ЗЕРНА
- Расплата за ситуацию (что посеешь – то и пожнешь), к лучшему или худшему, окончание, кульминация ситуации.
ПТИЦЫ
- Дети, сообщение, пути
СЕРП
- Неожиданный конец, смерть, жесткие глубокие изменения
КОЛЬЦА
- Символизируют связь, связывают ситуации и действия вместе
СОЛНЦЕ
- Позитивные изменения, мужская энергия

Цыганские руны
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Вещий форум :: О вещем :: Ремесло :: Мантика-